Поиск по сайту

Администрация Родинского района Алтайского края

Госавтоинспекция Родинского района информирует

24 января 2024 05:38

Несмотря на принимаемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения меры, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Алтайского края остается напряженной.

За 12 месяцев 2023 года произошло 350 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли 10 детей, раненых 378.

Больше всего детей - 140 человек пострадали в качестве пешеходов.

В районе образовательных организаций на пешеходных переходах произошло 5 ДТП, в которых получили ранения 4 ребенка-пешехода.

В 45 ДТП в действиях несовершеннолетних усматриваются нарушения. Правил дорожного движения Российской Федерации.

Практически каждый 2-й ребенок являлся участником ДТП в качестве пассажира. В крае зарегистрировано 137 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадали 158 детей и погибли 8 несовершеннолетних.

Причинами большинства ДТП с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников дорожного движения. Зачастую совершению ДТП способствовали такие нарушения ПДД РФ водителями легковых транспортных средств, как несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил обгона.

С начала 2024 года с участием несовершеннолетних произошло 17 ДТП, в которых пострадали 4 ребенка. При этом с участием детей-пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, из них 4 ДТП произошло по их собственной неосторожности и 8 ДТП с участием детей-пассажиров, в 3-х из которых дети-пассажиры в возрасте до 12 лет перевозились в салоне транспортного средства с нарушением правил перевозки пассажиров.

В целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение нарушений ПДД РФ различными категориями участников дорожного движения, и снижения аварийности с участием несовершеннолетних, в период с 24 января по 14 февраля 2024 года на территории Родинского района организуется проведение социальной кампании «Расставь приоритеты», направленной на предупреждение ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних, формирование у граждан правосознания в области дорожного движения и привлечения внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, в рамках которой:

1.     В период с 24 по 31 января 2024 года организуется проведение целевых мероприятий «Пешеходный переход», направленных на профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также пешеходами при переходе проезжей части, в том числе несовершеннолетними.

При проведении мероприятий будет обеспечена работа и контроль за ее осуществлением по составлению «Информационных листов» в отношении несовершеннолетних, допускающих нарушения ПДД РФ, а также с родителями и законными представителями подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, для своевременных мер реагирования.

2.     В период с 8 по 14 февраля 2024 года организуется проведение целевых мероприятий «Ваш ребенок – пассажир», направленных на выявление нарушений водителями транспортных средств правил перевозки несовершеннолетних пассажиров (применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности), в том числе в районах расположения образовательных организаций.

 

Госавтоинспекция Родинского района настоятельно рекомендует пешеходам, пассажирам и водителям неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Желаем вам безопасности на дорогах!

 

 

Инспектор (по пропаганде БДД) Госавтоинспекции

по Родинскому району

В.В. Краус

 


Все новости

Новости

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения, 28 апреля 2024 года на территории Родинского района проводится профилактическое мероприятие по массовой проверке...

26 апреля 2024 05:15

Военная служба по контракту

Перечень прав и социальных гарантий военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей

I. Военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции:

...

22 апреля 2024 11:17

Экстренное предупреждение об угрозе чрезвычайной ситуации c 23 по 29 апреля 2024 года

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 12-1

В Алтайском крае в период с 23 по 29 апреля 2024 года на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости).

22 апреля 2024 11:16

Все новости
00:00