Поиск по сайту

Администрация Родинского района Алтайского края

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

20 мая 2022 13:19

В целях стабилизации обстановки, связанной с высокой аварийностью на территории Алтайского края, повышения эффективности служебной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, а также принятия мер для достижения целевого показателя регионального проекта «Безопасность дорожного движения», реализуемого в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», на территории Родинского района в период с 23.05.2022 по 27.05.2022 проводится комплексное профилактическое мероприятие «Стабилизация», в рамках которого будет проведено:

1. 23.05.2022 мероприятие по массовой (сплошной) проверке группами нарядов дорожно-патрульной службы водителей транспортных средств на предмет нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров без использования детских удерживающих устройств, с их приближением к общеобразовательным и дошкольным учреждениям, а также по маршруту следования граждан к местам массового отдыха.

2. 25.05.2022 мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений среди водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, и допускаемых пешеходами, в том числе детьми.

3. Обеспечение контроля за работой нарядов полиции, а также мониторинг дорожно-транспортной обстановки в зоне проведения мероприятий и своевременное реагирование на ее изменение.

4.  Принятие мер для активизации взаимодействия с населением в части передачи информации о «грубых» нарушениях ПДД РФ, обеспечив оперативную отработку данных сообщений.

5.  В целях создания «эффекта присутствия» на маршрутах патрулирования использование специальных световых сигналов служебных транспортных средств.

Отметим, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых опасных видов правонарушения, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишения права управления сроком от полутора до двух лет. Кроме того, отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает такой же вид наказания. За управление автомобилем или другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – уже предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 уголовного кодекса Российской Федерации.

Еще раз хочется обратиться к нашим многоуважаемым водителям. К каждому из вас невозможно «приставить» инспектора. Важны личная ответственность, самоконтроль, понимание того, что от вашего поведения зависит жизнь и благополучие других людей.

Помните, что нетрезвый человек не отдает себе отчета в собственных действиях, не может адекватно реагировать на изменение дорожной ситуации, грубо нарушает ПДД, а такое поведение нередко доводит до беды.

 Инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД

В. Краус

 


Все новости

Новости

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о правилах перевозки несовершеннолетних

Региональная Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость строгого соблюдения Правил дорожного движения при перевозке детей-пассажиров.

28 марта 2024 11:37

Отделение ГИБДД по Родинскому району информирует

Телефонные разговоры за рулем опасны для жизни.

Водитель, разговаривающий по телефону во время управления автомобилем, к сожалению, явление в современном мире нередкое.

28 марта 2024 11:33

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает родителям об ответственности за безопасность детей на дороге

Уважаемые родители, помните, что Вы являетесь примером на дороге для своего ребенка.

28 марта 2024 11:29

Все новости
00:00